mar.18

miÃ.19

jue.20

vie.21

sá.22

dom.23

mar.25

miÃ.26

jue.27

vie.28

sá.29

dom.30

Abril 2023

martes, abr.18

Categoría
Artista
Lugar
Performance

OSÍAS YANOV

Museo de Arte Moderno

Fechas:

Abril 18 y 19, 19:00 hrs

Sede:

Museo de Arte Moderno

RepiT RepiT RepiT nunca RepiT el RepiT (2023) explora cómo practicar desde el cuerpo campos conceptuales y sensoriales de resistencia frente al control estereotipado de la subjetividad. La obra performativa y escultórica está realizada en base a bocetos y ensayos de 2013. Una década después se actualiza para manifestar cambios que han atravesado nuestros cuerpos en cuanto a nociones de género y violencia.  A través de la obra como espacio de ejercitación, así como en una bruma nocturna, se buscará desentrenar nuestro formato corporal, desconfiar de nuestras formas de presencia. Intérpretes: Quillen Mut, Ana g. Sambrano, el Man.

Instalación

Cecilia Bengolea

Casa Margarita

Fechas:

Abril 18-30

Sede:

Casa Margarita

Shelly Belly Inna Real life, 2020

Instalación

Meriem Bennani

Casa Margarita

Fechas:

Abril 18-30

Sede:

Casa Margarita

Party on the Caps, 2018-19

Instalación Música

Ian Duclos & Alonso Leon-Velarde: Elefante

Casa Margarita

Fechas:

Abril 18-30

Sede:

Casa Margarita

Ian Duclos & Alonso Leon-Velarde, Elefante, 2023

Instalación

Naomi Rincón Gallardo

Museo Anahuacalli

Fechas:

Abril 18-30

Sede:

Museo Anahuacalli

Versos de Porquería, 2021

Instalación

Santiago Gómez

Casa Margarita

Fechas:

Abril 18-30

Sede:

Casa Margarita

Global Warming, 2020

Instalación

Agata Ingarden

Centro de Cultura Digital

Fechas:

Abril 18-30

Sede:

Centro de Cultura Digital

4ROOMS, 2023

Instalación

Arthur Jafa

Laboratorio Arte Alameda

Fechas:

Abril 18-30

Sede:

Laboratorio Arte Alameda

akingdoncomethas, 2018

Instalación

Paloma Contreras Lomas

Casa Margarita

Fechas:

Abril 18-30

Sede:

Casa Margarita

Sin título, 2023

Instalación

GARUSH MELKONYAN

Casa Margarita

Fechas:

Abril 18-30

Sede:

Casa Margarita

Sin título, 2023

Instalación

Diane Severin Nguyen

Casa Margarita

Fechas:

Abril 18-30

Sede:

Casa Margarita

IF REVOLUTION IS A SICKNESS, 2021

Instalación

LUIZ ROQUE

Casa Margarita

Fechas:

Abril 18-30

Sede:

Casa Margarita

XXI, 2021

Installation

Jacolby Satterwhite

Casa Margarita

Fechas:

April 18-30th

Sede:

Casa Margarita

We Are In Hell When We Hurt Each Other, 2020

miércoles, abr.19

Categoría
Artista
Lugar
Performance

OSÍAS YANOV

Museo de Arte Moderno

Fechas:

Abril 18 y 19, 19:00 hrs

Sede:

Museo de Arte Moderno

RepiT RepiT RepiT nunca RepiT el RepiT (2023) explora cómo practicar desde el cuerpo campos conceptuales y sensoriales de resistencia frente al control estereotipado de la subjetividad. La obra performativa y escultórica está realizada en base a bocetos y ensayos de 2013. Una década después se actualiza para manifestar cambios que han atravesado nuestros cuerpos en cuanto a nociones de género y violencia.  A través de la obra como espacio de ejercitación, así como en una bruma nocturna, se buscará desentrenar nuestro formato corporal, desconfiar de nuestras formas de presencia. Intérpretes: Quillen Mut, Ana g. Sambrano, el Man.

Proyecciones

“Watch & Chill” Parte I

Centro de Cultura Digital

Fechas:

Abril 19, 18:00 - 21:00 hrs

Sede:

Centro de Cultura Digital

Song Sanghee, Come Back Alive Baby, 2017

Watch and Chill 3.0: Streaming Suspense es un programa de proyecciones en colaboración con el Museo Nacional de Arte Moderno y Contemporáneo de Corea (MMCA), el Museo Peabody Essex (PEM) y la Galería Nacional de Victoria (NGV). El programa incluirá presentaciones físicas en todos los socios anfitriones y presentaciones en línea en la página Watch and Chill (watchandchill.kr/en) del MMCA del MMCA, la primera plataforma de streaming de arte contemporáneo por suscripción del mundo, en la que el público de todo el mundo puede acceder gratis a la colección multimedia de de las grandes instituciones artísticas internacionales. Bajo el título Streaming Suspense, la temporada 3 de Watch and Chill explora las formas en que los métodos de narración e imagen conjuran la inmersión a través de las estrategias de tensión. Con subtemas como “Landscape under Moonlight”, “Assembly of Evidence”, “Mutable Corpus”, “Performance of the Undead”, “Post-dystopian Worldbuilding”, los contenidos tanto para la plataforma online como para la exposición offline presentan obras que experimentan con la psique de lo extraño, la anormalidad, el cambio de forma y las implicaciones relacionadas en la actualidad. Artistas incluyen:

Meriem Bennani, Pia Borg, Club Ate (Justin Shoulder, Bhenji Ra), Fyerool Darma, FHHH friends (Han Seungjae, Han Yangkyu, Yoon Hanjin), Cécile B. Evans, Naomi Rincón Gallardo, Chitra Ganesh, Nic Hamilton, Kwon Hayoun, Jang Minseung, Jung Jaekyung, siren eun young jung, Paloma Contreras Lomas, Liang Luscombe, Garush Melkonyan, Alison Nguyen, Park Chan-kyong, Luiz Roque, Jacolby Satterwhte, Skawennati, Lior Shamriz, Song Sanghee, Karina Utomo and Cūrā8

Más info aquí.

Instalación

Cecilia Bengolea

Casa Margarita

Fechas:

Abril 18-30

Sede:

Casa Margarita

Shelly Belly Inna Real life, 2020

Instalación

Meriem Bennani

Casa Margarita

Fechas:

Abril 18-30

Sede:

Casa Margarita

Party on the Caps, 2018-19

Instalación Música

Ian Duclos & Alonso Leon-Velarde: Elefante

Casa Margarita

Fechas:

Abril 18-30

Sede:

Casa Margarita

Ian Duclos & Alonso Leon-Velarde, Elefante, 2023

Instalación

Naomi Rincón Gallardo

Museo Anahuacalli

Fechas:

Abril 18-30

Sede:

Museo Anahuacalli

Versos de Porquería, 2021

Instalación

Santiago Gómez

Casa Margarita

Fechas:

Abril 18-30

Sede:

Casa Margarita

Global Warming, 2020

Instalación

Agata Ingarden

Centro de Cultura Digital

Fechas:

Abril 18-30

Sede:

Centro de Cultura Digital

4ROOMS, 2023

Instalación

Arthur Jafa

Laboratorio Arte Alameda

Fechas:

Abril 18-30

Sede:

Laboratorio Arte Alameda

akingdoncomethas, 2018

Instalación

Paloma Contreras Lomas

Casa Margarita

Fechas:

Abril 18-30

Sede:

Casa Margarita

Sin título, 2023

Instalación

GARUSH MELKONYAN

Casa Margarita

Fechas:

Abril 18-30

Sede:

Casa Margarita

Sin título, 2023

Instalación

Diane Severin Nguyen

Casa Margarita

Fechas:

Abril 18-30

Sede:

Casa Margarita

IF REVOLUTION IS A SICKNESS, 2021

Instalación

LUIZ ROQUE

Casa Margarita

Fechas:

Abril 18-30

Sede:

Casa Margarita

XXI, 2021

Installation

Jacolby Satterwhite

Casa Margarita

Fechas:

April 18-30th

Sede:

Casa Margarita

We Are In Hell When We Hurt Each Other, 2020

jueves, abr.20

Categoría
Artista
Lugar
Performance

Jao Moon

Museo Anahuacalli

Fechas:

Abril 20, 7:00 pm

Sede:

Museo Anahuacalli

La vida del fuego (2022) es una performance que Jao Moon creó para la exposición colectiva “Esto no es un entierro, es una resurrección”, en la Haus der Kulturen der Welt. Su práctica se basa en su experiencia de crecimiento en la periferia marginada de Cartagena (Colombia). Vivir en un entorno de resistencia constante le transformó en un cuerpo político y le hizo cuestionar el orden social predominante. En esta obra, se colocan velas en una máscara en la cabeza, moviéndose lentamente por una habitación. A medida que las velas se derriten, la cera deja marcas en su piel. En este ritual entre el dolor y el placer, busca descolonizar la memoria ancestral a través del fuego.

Instalación

Cecilia Bengolea

Casa Margarita

Fechas:

Abril 18-30

Sede:

Casa Margarita

Shelly Belly Inna Real life, 2020

Instalación

Meriem Bennani

Casa Margarita

Fechas:

Abril 18-30

Sede:

Casa Margarita

Party on the Caps, 2018-19

Instalación Música

Ian Duclos & Alonso Leon-Velarde: Elefante

Casa Margarita

Fechas:

Abril 18-30

Sede:

Casa Margarita

Ian Duclos & Alonso Leon-Velarde, Elefante, 2023

Instalación

Naomi Rincón Gallardo

Museo Anahuacalli

Fechas:

Abril 18-30

Sede:

Museo Anahuacalli

Versos de Porquería, 2021

Instalación

Santiago Gómez

Casa Margarita

Fechas:

Abril 18-30

Sede:

Casa Margarita

Global Warming, 2020

Instalación

Agata Ingarden

Centro de Cultura Digital

Fechas:

Abril 18-30

Sede:

Centro de Cultura Digital

4ROOMS, 2023

Instalación

Arthur Jafa

Laboratorio Arte Alameda

Fechas:

Abril 18-30

Sede:

Laboratorio Arte Alameda

akingdoncomethas, 2018

Instalación

Paloma Contreras Lomas

Casa Margarita

Fechas:

Abril 18-30

Sede:

Casa Margarita

Sin título, 2023

Instalación

GARUSH MELKONYAN

Casa Margarita

Fechas:

Abril 18-30

Sede:

Casa Margarita

Sin título, 2023

Instalación

Diane Severin Nguyen

Casa Margarita

Fechas:

Abril 18-30

Sede:

Casa Margarita

IF REVOLUTION IS A SICKNESS, 2021

Instalación

LUIZ ROQUE

Casa Margarita

Fechas:

Abril 18-30

Sede:

Casa Margarita

XXI, 2021

Installation

Jacolby Satterwhite

Casa Margarita

Fechas:

April 18-30th

Sede:

Casa Margarita

We Are In Hell When We Hurt Each Other, 2020

viernes, abr.21

Categoría
Artista
Lugar
Performance

Kebra con Chicloso, La Maga, Mabe Fratti & Hector Tosta, Monkey Junkie Funky y Bruja Prieta

Cafe Sismo

Fechas:

Abril 21, 9:00 pm

Sede:

Cafe Sismo

Fiesta en Café Sismo, curada por Kebra

Habrá performances y sesiones de DJ a cargo de Chicloso, La Maga, Mabe Fratti & Hector Tosta, Monkey Junkie Funky y Kebra B2B Bruja Prieta

Instalación

Cecilia Bengolea

Casa Margarita

Fechas:

Abril 18-30

Sede:

Casa Margarita

Shelly Belly Inna Real life, 2020

Instalación

Meriem Bennani

Casa Margarita

Fechas:

Abril 18-30

Sede:

Casa Margarita

Party on the Caps, 2018-19

Instalación Música

Ian Duclos & Alonso Leon-Velarde: Elefante

Casa Margarita

Fechas:

Abril 18-30

Sede:

Casa Margarita

Ian Duclos & Alonso Leon-Velarde, Elefante, 2023

Instalación

Naomi Rincón Gallardo

Museo Anahuacalli

Fechas:

Abril 18-30

Sede:

Museo Anahuacalli

Versos de Porquería, 2021

Instalación

Santiago Gómez

Casa Margarita

Fechas:

Abril 18-30

Sede:

Casa Margarita

Global Warming, 2020

Instalación

Agata Ingarden

Centro de Cultura Digital

Fechas:

Abril 18-30

Sede:

Centro de Cultura Digital

4ROOMS, 2023

Instalación

Arthur Jafa

Laboratorio Arte Alameda

Fechas:

Abril 18-30

Sede:

Laboratorio Arte Alameda

akingdoncomethas, 2018

Instalación

Paloma Contreras Lomas

Casa Margarita

Fechas:

Abril 18-30

Sede:

Casa Margarita

Sin título, 2023

Instalación

GARUSH MELKONYAN

Casa Margarita

Fechas:

Abril 18-30

Sede:

Casa Margarita

Sin título, 2023

Instalación

Diane Severin Nguyen

Casa Margarita

Fechas:

Abril 18-30

Sede:

Casa Margarita

IF REVOLUTION IS A SICKNESS, 2021

Instalación

LUIZ ROQUE

Casa Margarita

Fechas:

Abril 18-30

Sede:

Casa Margarita

XXI, 2021

Installation

Jacolby Satterwhite

Casa Margarita

Fechas:

April 18-30th

Sede:

Casa Margarita

We Are In Hell When We Hurt Each Other, 2020

sábado, abr.22

Categoría
Artista
Lugar
Instalación

Cecilia Bengolea

Casa Margarita

Fechas:

Abril 18-30

Sede:

Casa Margarita

Shelly Belly Inna Real life, 2020

Instalación

Meriem Bennani

Casa Margarita

Fechas:

Abril 18-30

Sede:

Casa Margarita

Party on the Caps, 2018-19

Instalación Música

Ian Duclos & Alonso Leon-Velarde: Elefante

Casa Margarita

Fechas:

Abril 18-30

Sede:

Casa Margarita

Ian Duclos & Alonso Leon-Velarde, Elefante, 2023

Instalación

Naomi Rincón Gallardo

Museo Anahuacalli

Fechas:

Abril 18-30

Sede:

Museo Anahuacalli

Versos de Porquería, 2021

Instalación

Santiago Gómez

Casa Margarita

Fechas:

Abril 18-30

Sede:

Casa Margarita

Global Warming, 2020

Instalación

Agata Ingarden

Centro de Cultura Digital

Fechas:

Abril 18-30

Sede:

Centro de Cultura Digital

4ROOMS, 2023

Instalación

Arthur Jafa

Laboratorio Arte Alameda

Fechas:

Abril 18-30

Sede:

Laboratorio Arte Alameda

akingdoncomethas, 2018

Instalación

Paloma Contreras Lomas

Casa Margarita

Fechas:

Abril 18-30

Sede:

Casa Margarita

Sin título, 2023

Instalación

GARUSH MELKONYAN

Casa Margarita

Fechas:

Abril 18-30

Sede:

Casa Margarita

Sin título, 2023

Instalación

Diane Severin Nguyen

Casa Margarita

Fechas:

Abril 18-30

Sede:

Casa Margarita

IF REVOLUTION IS A SICKNESS, 2021

Instalación

LUIZ ROQUE

Casa Margarita

Fechas:

Abril 18-30

Sede:

Casa Margarita

XXI, 2021

Installation

Jacolby Satterwhite

Casa Margarita

Fechas:

April 18-30th

Sede:

Casa Margarita

We Are In Hell When We Hurt Each Other, 2020

domingo, abr.23

Categoría
Artista
Lugar
Instalación

Cecilia Bengolea

Casa Margarita

Fechas:

Abril 18-30

Sede:

Casa Margarita

Shelly Belly Inna Real life, 2020

Instalación

Meriem Bennani

Casa Margarita

Fechas:

Abril 18-30

Sede:

Casa Margarita

Party on the Caps, 2018-19

Instalación Música

Ian Duclos & Alonso Leon-Velarde: Elefante

Casa Margarita

Fechas:

Abril 18-30

Sede:

Casa Margarita

Ian Duclos & Alonso Leon-Velarde, Elefante, 2023

Instalación

Naomi Rincón Gallardo

Museo Anahuacalli

Fechas:

Abril 18-30

Sede:

Museo Anahuacalli

Versos de Porquería, 2021

Instalación

Santiago Gómez

Casa Margarita

Fechas:

Abril 18-30

Sede:

Casa Margarita

Global Warming, 2020

Instalación

Agata Ingarden

Centro de Cultura Digital

Fechas:

Abril 18-30

Sede:

Centro de Cultura Digital

4ROOMS, 2023

Instalación

Arthur Jafa

Laboratorio Arte Alameda

Fechas:

Abril 18-30

Sede:

Laboratorio Arte Alameda

akingdoncomethas, 2018

Instalación

Paloma Contreras Lomas

Casa Margarita

Fechas:

Abril 18-30

Sede:

Casa Margarita

Sin título, 2023

Instalación

GARUSH MELKONYAN

Casa Margarita

Fechas:

Abril 18-30

Sede:

Casa Margarita

Sin título, 2023

Instalación

Diane Severin Nguyen

Casa Margarita

Fechas:

Abril 18-30

Sede:

Casa Margarita

IF REVOLUTION IS A SICKNESS, 2021

Instalación

LUIZ ROQUE

Casa Margarita

Fechas:

Abril 18-30

Sede:

Casa Margarita

XXI, 2021

Installation

Jacolby Satterwhite

Casa Margarita

Fechas:

April 18-30th

Sede:

Casa Margarita

We Are In Hell When We Hurt Each Other, 2020

martes, abr.25

Categoría
Artista
Lugar
Proyecciones

“Watch & Chill” Parte II

Centro de Cultura Digital

Fechas:

Abril 25, 18:00 - 21:00 hrs

Sede:

Centro de Cultura Digital

Lior Shamriz, Port Saïd, Santa Cruz, Sarmad Kashani, 2022

Watch and Chill 3.0: Streaming Suspense es un programa de proyecciones en colaboración con el Museo Nacional de Arte Moderno y Contemporáneo de Corea (MMCA), el Museo Peabody Essex (PEM) y la Galería Nacional de Victoria (NGV). El programa incluirá presentaciones físicas en todos los socios anfitriones y presentaciones en línea en la página Watch and Chill (watchandchill.kr/en) del MMCA del MMCA, la primera plataforma de streaming de arte contemporáneo por suscripción del mundo, en la que el público de todo el mundo puede acceder gratis a la colección multimedia de de las grandes instituciones artísticas internacionales. Bajo el título Streaming Suspense, la temporada 3 de Watch and Chill explora las formas en que los métodos de narración e imagen conjuran la inmersión a través de las estrategias de tensión. Con subtemas como “Landscape under Moonlight”, “Assembly of Evidence”, “Mutable Corpus”, “Performance of the Undead”, “Post-dystopian Worldbuilding”, los contenidos tanto para la plataforma online como para la exposición offline presentan obras que experimentan con la psique de lo extraño, la anormalidad, el cambio de forma y las implicaciones relacionadas en la actualidad. Artistas incluyen:

Meriem Bennani, Pia Borg, Club Ate (Justin Shoulder, Bhenji Ra), Fyerool Darma, FHHH friends (Han Seungjae, Han Yangkyu, Yoon Hanjin), Cécile B. Evans, Naomi Rincón Gallardo, Chitra Ganesh, Nic Hamilton, Kwon Hayoun, Jang Minseung, Jung Jaekyung, siren eun young jung, Paloma Contreras Lomas, Liang Luscombe, Garush Melkonyan, Alison Nguyen, Park Chan-kyong, Luiz Roque, Jacolby Satterwhte, Skawennati, Lior Shamriz, Song Sanghee, Karina Utomo and Cūrā8

Más info aquí.

Instalación

Cecilia Bengolea

Casa Margarita

Fechas:

Abril 18-30

Sede:

Casa Margarita

Shelly Belly Inna Real life, 2020

Instalación

Meriem Bennani

Casa Margarita

Fechas:

Abril 18-30

Sede:

Casa Margarita

Party on the Caps, 2018-19

Instalación Música

Ian Duclos & Alonso Leon-Velarde: Elefante

Casa Margarita

Fechas:

Abril 18-30

Sede:

Casa Margarita

Ian Duclos & Alonso Leon-Velarde, Elefante, 2023

Instalación

Naomi Rincón Gallardo

Museo Anahuacalli

Fechas:

Abril 18-30

Sede:

Museo Anahuacalli

Versos de Porquería, 2021

Instalación

Santiago Gómez

Casa Margarita

Fechas:

Abril 18-30

Sede:

Casa Margarita

Global Warming, 2020

Instalación

Agata Ingarden

Centro de Cultura Digital

Fechas:

Abril 18-30

Sede:

Centro de Cultura Digital

4ROOMS, 2023

Instalación

Arthur Jafa

Laboratorio Arte Alameda

Fechas:

Abril 18-30

Sede:

Laboratorio Arte Alameda

akingdoncomethas, 2018

Instalación

Paloma Contreras Lomas

Casa Margarita

Fechas:

Abril 18-30

Sede:

Casa Margarita

Sin título, 2023

Instalación

GARUSH MELKONYAN

Casa Margarita

Fechas:

Abril 18-30

Sede:

Casa Margarita

Sin título, 2023

Instalación

Diane Severin Nguyen

Casa Margarita

Fechas:

Abril 18-30

Sede:

Casa Margarita

IF REVOLUTION IS A SICKNESS, 2021

Instalación

LUIZ ROQUE

Casa Margarita

Fechas:

Abril 18-30

Sede:

Casa Margarita

XXI, 2021

Installation

Jacolby Satterwhite

Casa Margarita

Fechas:

April 18-30th

Sede:

Casa Margarita

We Are In Hell When We Hurt Each Other, 2020

miércoles, abr.26

Categoría
Artista
Lugar
Danza

DIEGO VEGA SOLORZA

Ex Teresa Arte Actual

Fechas:

Abril 26, 19:00 hrs

Sede:

Ex Teresa Arte Actual

Dorje es una pieza de danza contemporánea que habla sobre el ritual y lo cíclico. La obra es resultado de “Generadores de Movimiento” un laboratorio del cuerpo dirigido por Vega Solorza, en el que se investigan patrones y conceptos físicos de la danza como el equilibrio, el peso, la dislocación, la suspensión, el vértigo y la gravedad. A manera de ejercicio dancístico, el propósito de la obra es hacer de esta serie de herramientas adquiridas en la investigación realizada, un acto de composición coreográfica, dando como resultado la suma de dinámicas y ejercicios corporales que colocan a los ejecutantes en situaciones que les conducen a estados físicos y mentales de alteración y complejidad, permitiendo elevar la pieza a acto expresivo,  entendiendo la construcción del cuerpo como un diálogo que se establece desde la comunicación corporal y emotiva.

Instalación

Cecilia Bengolea

Casa Margarita

Fechas:

Abril 18-30

Sede:

Casa Margarita

Shelly Belly Inna Real life, 2020

Instalación

Meriem Bennani

Casa Margarita

Fechas:

Abril 18-30

Sede:

Casa Margarita

Party on the Caps, 2018-19

Instalación Música

Ian Duclos & Alonso Leon-Velarde: Elefante

Casa Margarita

Fechas:

Abril 18-30

Sede:

Casa Margarita

Ian Duclos & Alonso Leon-Velarde, Elefante, 2023

Instalación

Naomi Rincón Gallardo

Museo Anahuacalli

Fechas:

Abril 18-30

Sede:

Museo Anahuacalli

Versos de Porquería, 2021

Instalación

Santiago Gómez

Casa Margarita

Fechas:

Abril 18-30

Sede:

Casa Margarita

Global Warming, 2020

Instalación

Agata Ingarden

Centro de Cultura Digital

Fechas:

Abril 18-30

Sede:

Centro de Cultura Digital

4ROOMS, 2023

Instalación

Arthur Jafa

Laboratorio Arte Alameda

Fechas:

Abril 18-30

Sede:

Laboratorio Arte Alameda

akingdoncomethas, 2018

Instalación

Paloma Contreras Lomas

Casa Margarita

Fechas:

Abril 18-30

Sede:

Casa Margarita

Sin título, 2023

Instalación

GARUSH MELKONYAN

Casa Margarita

Fechas:

Abril 18-30

Sede:

Casa Margarita

Sin título, 2023

Instalación

Diane Severin Nguyen

Casa Margarita

Fechas:

Abril 18-30

Sede:

Casa Margarita

IF REVOLUTION IS A SICKNESS, 2021

Instalación

LUIZ ROQUE

Casa Margarita

Fechas:

Abril 18-30

Sede:

Casa Margarita

XXI, 2021

Installation

Jacolby Satterwhite

Casa Margarita

Fechas:

April 18-30th

Sede:

Casa Margarita

We Are In Hell When We Hurt Each Other, 2020

jueves, abr.27

Categoría
Artista
Lugar
Performance

Lotte Andersen, Naima Karlsson, Alonso Leon-Velarde, and Max Manzano

Museo de Arte Moderno

Fechas:

Abril 27, 17:00 hrs

Sede:

Museo de Arte Moderno

Synthetic Opus (2023) es una adaptación en directo de Chaos Has No Morality (2022), una instalación de audio de tres canales de Lotte Andersen compuesta por Naima Karlsson y Alonso Leon-Velarde. La instalación era una propuesta de himno deconstruido y exploraba las historias de los himnos nacionales y la cualidad hipnótica de un gancho musical. Para TONO, los artistas colaboran con compositor Max Manzano y músicos de jazz de Ciudad de México para interpretar la composición.

Instalación

Cecilia Bengolea

Casa Margarita

Fechas:

Abril 18-30

Sede:

Casa Margarita

Shelly Belly Inna Real life, 2020

Instalación

Meriem Bennani

Casa Margarita

Fechas:

Abril 18-30

Sede:

Casa Margarita

Party on the Caps, 2018-19

Instalación Música

Ian Duclos & Alonso Leon-Velarde: Elefante

Casa Margarita

Fechas:

Abril 18-30

Sede:

Casa Margarita

Ian Duclos & Alonso Leon-Velarde, Elefante, 2023

Instalación

Naomi Rincón Gallardo

Museo Anahuacalli

Fechas:

Abril 18-30

Sede:

Museo Anahuacalli

Versos de Porquería, 2021

Instalación

Santiago Gómez

Casa Margarita

Fechas:

Abril 18-30

Sede:

Casa Margarita

Global Warming, 2020

Instalación

Agata Ingarden

Centro de Cultura Digital

Fechas:

Abril 18-30

Sede:

Centro de Cultura Digital

4ROOMS, 2023

Instalación

Arthur Jafa

Laboratorio Arte Alameda

Fechas:

Abril 18-30

Sede:

Laboratorio Arte Alameda

akingdoncomethas, 2018

Instalación

Paloma Contreras Lomas

Casa Margarita

Fechas:

Abril 18-30

Sede:

Casa Margarita

Sin título, 2023

Instalación

GARUSH MELKONYAN

Casa Margarita

Fechas:

Abril 18-30

Sede:

Casa Margarita

Sin título, 2023

Instalación

Diane Severin Nguyen

Casa Margarita

Fechas:

Abril 18-30

Sede:

Casa Margarita

IF REVOLUTION IS A SICKNESS, 2021

Instalación

LUIZ ROQUE

Casa Margarita

Fechas:

Abril 18-30

Sede:

Casa Margarita

XXI, 2021

Installation

Jacolby Satterwhite

Casa Margarita

Fechas:

April 18-30th

Sede:

Casa Margarita

We Are In Hell When We Hurt Each Other, 2020

viernes, abr.28

Categoría
Artista
Lugar
Proyecciones

“Watch & Chill” Parte III

Centro de Cultura Digital

Fechas:

Abril 28, 18:00 - 21:00 hrs

Sede:

Centro de Cultura Digital

Cécile B. Evans, A Screen Test for an Adaptation of Giselle, 2022

Watch and Chill 3.0: Streaming Suspense es un programa de proyecciones en colaboración con el Museo Nacional de Arte Moderno y Contemporáneo de Corea (MMCA), el Museo Peabody Essex (PEM) y la Galería Nacional de Victoria (NGV). El programa incluirá presentaciones físicas en todos los socios anfitriones y presentaciones en línea en la página Watch and Chill (watchandchill.kr/en) del MMCA del MMCA, la primera plataforma de streaming de arte contemporáneo por suscripción del mundo, en la que el público de todo el mundo puede acceder gratis a la colección multimedia de de las grandes instituciones artísticas internacionales. Bajo el título Streaming Suspense, la temporada 3 de Watch and Chill explora las formas en que los métodos de narración e imagen conjuran la inmersión a través de las estrategias de tensión. Con subtemas como “Landscape under Moonlight”, “Assembly of Evidence”, “Mutable Corpus”, “Performance of the Undead”, “Post-dystopian Worldbuilding”, los contenidos tanto para la plataforma online como para la exposición offline presentan obras que experimentan con la psique de lo extraño, la anormalidad, el cambio de forma y las implicaciones relacionadas en la actualidad. Artistas incluyen:

Meriem Bennani, Pia Borg, Club Ate (Justin Shoulder, Bhenji Ra), Fyerool Darma, FHHH friends (Han Seungjae, Han Yangkyu, Yoon Hanjin), Cécile B. Evans, Naomi Rincón Gallardo, Chitra Ganesh, Nic Hamilton, Kwon Hayoun, Jang Minseung, Jung Jaekyung, siren eun young jung, Paloma Contreras Lomas, Liang Luscombe, Garush Melkonyan, Alison Nguyen, Park Chan-kyong, Luiz Roque, Jacolby Satterwhte, Skawennati, Lior Shamriz, Song Sanghee, Karina Utomo and Cūrā8

Más info aquí.

Instalación

Cecilia Bengolea

Casa Margarita

Fechas:

Abril 18-30

Sede:

Casa Margarita

Shelly Belly Inna Real life, 2020

Instalación

Meriem Bennani

Casa Margarita

Fechas:

Abril 18-30

Sede:

Casa Margarita

Party on the Caps, 2018-19

Instalación Música

Ian Duclos & Alonso Leon-Velarde: Elefante

Casa Margarita

Fechas:

Abril 18-30

Sede:

Casa Margarita

Ian Duclos & Alonso Leon-Velarde, Elefante, 2023

Instalación

Naomi Rincón Gallardo

Museo Anahuacalli

Fechas:

Abril 18-30

Sede:

Museo Anahuacalli

Versos de Porquería, 2021

Instalación

Santiago Gómez

Casa Margarita

Fechas:

Abril 18-30

Sede:

Casa Margarita

Global Warming, 2020

Instalación

Agata Ingarden

Centro de Cultura Digital

Fechas:

Abril 18-30

Sede:

Centro de Cultura Digital

4ROOMS, 2023

Instalación

Arthur Jafa

Laboratorio Arte Alameda

Fechas:

Abril 18-30

Sede:

Laboratorio Arte Alameda

akingdoncomethas, 2018

Instalación

Paloma Contreras Lomas

Casa Margarita

Fechas:

Abril 18-30

Sede:

Casa Margarita

Sin título, 2023

Instalación

GARUSH MELKONYAN

Casa Margarita

Fechas:

Abril 18-30

Sede:

Casa Margarita

Sin título, 2023

Instalación

Diane Severin Nguyen

Casa Margarita

Fechas:

Abril 18-30

Sede:

Casa Margarita

IF REVOLUTION IS A SICKNESS, 2021

Instalación

LUIZ ROQUE

Casa Margarita

Fechas:

Abril 18-30

Sede:

Casa Margarita

XXI, 2021

Installation

Jacolby Satterwhite

Casa Margarita

Fechas:

April 18-30th

Sede:

Casa Margarita

We Are In Hell When We Hurt Each Other, 2020

sábado, abr.29

Categoría
Artista
Lugar
Performance

Atlacoya: Agua Triste del Lago de Texcoco, una nueva ópera de NAAFI

NAAFI Opera

Fechas:

29 Abril, 21:00 hrs

Sede:

NAAFI Opera

ATLACOYA: Agua Triste del Lago de Texcoco es una representación en directo y una ópera contemporánea concebida por el record label mexicano NAAFI que repasa la historia del Monolito de Tláloc y explora nociones más amplias de espiritualidad, agua, sexualidad e historia. Será interpretada por La Bruja de Texcoco, con música original de Lao, guión de Pepx Romero, un escenario de WangShui y producción y dirección artística de Mexican Jihad. Se trata de una representación que refleja el estado de la escena creativa queer contemporánea en Ciudad de México. Tras la ópera, la noche se transformará en una fiesta NAAFI.

RSVP aquí

Instalación

Cecilia Bengolea

Casa Margarita

Fechas:

Abril 18-30

Sede:

Casa Margarita

Shelly Belly Inna Real life, 2020

Instalación

Meriem Bennani

Casa Margarita

Fechas:

Abril 18-30

Sede:

Casa Margarita

Party on the Caps, 2018-19

Instalación Música

Ian Duclos & Alonso Leon-Velarde: Elefante

Casa Margarita

Fechas:

Abril 18-30

Sede:

Casa Margarita

Ian Duclos & Alonso Leon-Velarde, Elefante, 2023

Instalación

Naomi Rincón Gallardo

Museo Anahuacalli

Fechas:

Abril 18-30

Sede:

Museo Anahuacalli

Versos de Porquería, 2021

Instalación

Santiago Gómez

Casa Margarita

Fechas:

Abril 18-30

Sede:

Casa Margarita

Global Warming, 2020

Instalación

Agata Ingarden

Centro de Cultura Digital

Fechas:

Abril 18-30

Sede:

Centro de Cultura Digital

4ROOMS, 2023

Instalación

Arthur Jafa

Laboratorio Arte Alameda

Fechas:

Abril 18-30

Sede:

Laboratorio Arte Alameda

akingdoncomethas, 2018

Instalación

Paloma Contreras Lomas

Casa Margarita

Fechas:

Abril 18-30

Sede:

Casa Margarita

Sin título, 2023

Instalación

GARUSH MELKONYAN

Casa Margarita

Fechas:

Abril 18-30

Sede:

Casa Margarita

Sin título, 2023

Instalación

Diane Severin Nguyen

Casa Margarita

Fechas:

Abril 18-30

Sede:

Casa Margarita

IF REVOLUTION IS A SICKNESS, 2021

Instalación

LUIZ ROQUE

Casa Margarita

Fechas:

Abril 18-30

Sede:

Casa Margarita

XXI, 2021

Installation

Jacolby Satterwhite

Casa Margarita

Fechas:

April 18-30th

Sede:

Casa Margarita

We Are In Hell When We Hurt Each Other, 2020

domingo, abr.30

Categoría
Artista
Lugar
Performance

Ligia Lewis

Proyecto Público Prim

Fechas:

April 30, 7:00 pm

Sede:

Proyecto Público Prim

Ligia Lewis (República Dominicana) vive y trabaja en Berlín. Como coreógrafa experimental, sus obras suelen estar marcadas por la intensidad física y el humor. En su trabajo, las metáforas sonoras y visuales se encuentran con el cuerpo, materializando lo enigmático, lo poético y lo disonante. Su obra se ha presentado en toda Europa y Estados Unidos, en lugares como HAU Hebbel am Ufer, Berlín; Tanzquartier, Viena; MCA Museum of Contemporary Art, Chicago; Hammer Museum, Los Ángeles; Walker Art Center, Minneapolis; Kaaitheater, Bruselas; Arsenic, Lausana; High Line Art, Nueva York; Performance Space, Nueva York; OGR Torino; Stedelijk, Amsterdam; TATE Modern, Londres, entre otros.

Instalación

Cecilia Bengolea

Casa Margarita

Fechas:

Abril 18-30

Sede:

Casa Margarita

Shelly Belly Inna Real life, 2020

Instalación

Meriem Bennani

Casa Margarita

Fechas:

Abril 18-30

Sede:

Casa Margarita

Party on the Caps, 2018-19

Instalación Música

Ian Duclos & Alonso Leon-Velarde: Elefante

Casa Margarita

Fechas:

Abril 18-30

Sede:

Casa Margarita

Ian Duclos & Alonso Leon-Velarde, Elefante, 2023

Instalación

Naomi Rincón Gallardo

Museo Anahuacalli

Fechas:

Abril 18-30

Sede:

Museo Anahuacalli

Versos de Porquería, 2021

Instalación

Santiago Gómez

Casa Margarita

Fechas:

Abril 18-30

Sede:

Casa Margarita

Global Warming, 2020

Instalación

Agata Ingarden

Centro de Cultura Digital

Fechas:

Abril 18-30

Sede:

Centro de Cultura Digital

4ROOMS, 2023

Instalación

Arthur Jafa

Laboratorio Arte Alameda

Fechas:

Abril 18-30

Sede:

Laboratorio Arte Alameda

akingdoncomethas, 2018

Instalación

Paloma Contreras Lomas

Casa Margarita

Fechas:

Abril 18-30

Sede:

Casa Margarita

Sin título, 2023

Instalación

GARUSH MELKONYAN

Casa Margarita

Fechas:

Abril 18-30

Sede:

Casa Margarita

Sin título, 2023

Instalación

Diane Severin Nguyen

Casa Margarita

Fechas:

Abril 18-30

Sede:

Casa Margarita

IF REVOLUTION IS A SICKNESS, 2021

Instalación

LUIZ ROQUE

Casa Margarita

Fechas:

Abril 18-30

Sede:

Casa Margarita

XXI, 2021

Installation

Jacolby Satterwhite

Casa Margarita

Fechas:

April 18-30th

Sede:

Casa Margarita

We Are In Hell When We Hurt Each Other, 2020